Очередное упражнение для того, чтобы ты не угробил себе спину раньше времени. Делай наклоны со штангой на плечах и прорабатывай мышцы позвоночника в купе с ягодицами и бицепсом бедра.
Главное здесь то, что работают мышцы-разгибатели позвоночника. Женской половине будет интересна новость о том, что при таких вот наклонах попа поднимается и даже идет отделение ее от бицепсов бедра.
Как делать
Первым делом растопытивай свои культяпки на ширину плеч и бери гриф широким хватом. Должно быть удобно, иначе руки могут занеметь в середине упражнения. Теперь клади гриф на место, где должны расти трапеции. Если еще не распрямился — сделай это. Плечи должны быть расправлены, поясница в напряжении, а ноги совсем немного согнуты в коленях. Движение вниз начинается при глубоком вдохе. Зад во время очень плавного опускания корпуса вниз, следует оттопыривать назад. Сгибание происходит только в тазобедренном суставе. Никаких согнутых позвоночников и т.д.
Когда твоя спина станет параллельно полу, останавливайся и начинай плавно подниматься вверх. Отведенный так в этот момент возвращается в обычное свое положение. Выдох происходит только после прохождения самого сложного участка пути. Не забывай о прогибе в пояснице! В данном упражнении движение должно происходить за счет усилий ягодиц и бедер. Спину расслаблять тоже категорически запрещается, ведь в работу включены разгибатели позвоночника.
Вес в этом упражнении играет второстепенную роль. Главное — постановка техники и плавное выполнение. Хорошо подобные наклоны зайдут во время реабилитации при проблемах со спиной (естественно, если такая нагрузка допустима в целом).